Posted 5 марта 2009,, 10:46

Published 5 марта 2009,, 10:46

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Президент Судана: Мой ордер на арест – всего лишь заговор

5 марта 2009, 10:46
Президент Судана: Мой ордер на арест – всего лишь заговор

Президент Судана Омар аль-Башир заявил сегодня о намерении продолжать исполнять обязанности на посту главы государства, несмотря на выданный Международным уголовным трибуналом ордер на его арест. Выступая на заседании правительства, аль-Башир заверил министров в том, что он и дальше будет выполнять свою работу, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, действие МУС является ни чем иным, как «заговором против его страны». «Это - новая форма колониализма, нацеленная на то, чтобы поставить Судан и его природные ресурсы под полный контроль», - сказал он.

Западные страны, такие как США, Великобритания и Франция выступают за реализацию решения судей МУС. Россия, Китай, Ливия, а также ряд арабских и африканских стран считают, что арест президента Судана может помешать мирному урегулированию в Дарфуре.

Попытки Международного уголовного суда арестовать президента Судана Омара аль-Башира только повредят мирному процессу в Дарфуре и стабильности в стране, считают в Китае. Представитель МИД Китая отметил, что Китай поддерживает призыв африканских и арабских стран отозвать решение об аресте.

В свою очередь МИД Судана заявляет, что президент примет участие в предстоящем в конце марта саммите Лиги арабских государств в Дохе (столица Катара), несмотря на ордер.

Вчера тысячи суданцев уже вышли на улицы Хартума в знак протеста. Они поддерживают своего президента, скандируя: «Мы любим вас, президент аль-Башир», «Мы будем защищать президента до последней капли нашей крови».

Советник аль-Башира Мустафа Осман заявил, что вердикт МУС является «проявлением политики неоколониализма». «Правительство Судана не удивлено этим шагом. Они (страны Запада) не хотят стабилизации обстановки в Судане», - подчеркнул Осман в интервью государственному телевидению.

В то же время представители повстанцев заявили, что ордер на арест аль-Башира – «великий день» для Судана и Дарфура.

Напомним, что Международный уголовный суд (МУС) принял в среду беспрецедентное решение и, наконец, выдал ордер на арест президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира. Глава государства свою вину не признает и даже желает судьям этот самый ордер съесть. Президент Судана обвиняется в ряде преступлений, совершенных армией страны во время конфликта в дарфурских провинциях на западе страны.

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости началась в феврале 2003 года. Восстание местных чернокожих жителей было нацелено на официальное правительство страны, где доминируют арабы. По данным ООН, в результате конфликта погибли более 300 тысяч человек, а около 2,7 миллиона стали беженцами. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни лишь 10 тысяч человек. В 2004 году в Судане разместились миротворческие силы Африканского союза, но ненадолго. В сентябре 2006 года они под давлением суданского правительства были вынуждены покинуть страну. В 2007 году в Судане вновь был размещен совместный миротворческий контингент ООН и Африканского союза.

"