Posted 4 марта 2009,, 21:00

Published 4 марта 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:44

Updated 8 марта, 07:44

Шок от девальвации

4 марта 2009, 21:00
В среду граждан Армении ожидал нехороший сюрприз: Центробанк решил ограничить свои интервенции на валютном рынке и вернуться к политике плавающего курса драма. По оценке специалистов ЦБ республики, местная валюта в 2009 году будет стоить в среднем 360–380 драмов за 1 доллар США. До вчерашнего дня в обменных пунктах Ере

Вот уже несколько лет удерживавшийся на одном уровне курс доллара взлетел сразу на 22%. Сегодня «зеленый» в обменниках можно продать за 360 драмов, а купить (если дадут!) – за 380. Столь резкий рост обменного курса доллара привел к скачку цен на бензин и товары первой необходимости – в среднем почти на 40%. Граждане республики бросились в магазины за продуктами. Сахарный песок и мука с прилавков исчезли сразу, на 50% подорожало растительное масло, на 15–20% – табачные изделия и алкоголь.

Многие «торговые точки» и вовсе закрылись. В тот же день со специальным заявлением выступила столичная сеть супермаркетов «Стар». Представители компании заявили, что паника, возникшая в Ереване в связи с резким скачком курса доллара, вынудила руководство принять решение о приостановке работы магазинов на 2 часа. Появилась также информация о том, что приостановлена работа армянских таможенных постов. Однако в пресс-службе комитета по госдоходам Армении «НИ» это опровергли: по словам чиновников, проблема сводится лишь к тому, что некоторые хозяйствующие субъекты откладывают прохождение процедуры таможенного оформления, так как, возможно, ожидают урегулирования ситуации в связи с колебаниями доллара. При этом чиновники затруднились уточнить, по какому курсу будут растаможены товары, завезенные в Армению до 3 марта 2009 года.

По словам председателя Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберта Назаряна, в наиболее сложной ситуации окажутся четыре компании энергетического рынка Армении – «АрмРосгазпром», Разданская ТЭЦ, Ереванская ТЭЦ и Армянская АЭС, которые имеют долларовые договоры на поставки. «С учетом утвержденных со стороны КРОУ тарифов и вследствие изменения курса эти компании окажутся в сложных финансовых условиях, и их не спасет ни экономия, ни прибыльность», – заявил журналистам г-н Назарян. Ситуация усугубляется тем, что всего несколько дней назад было принято решение о повышении тарифов на газ, воду и электричество – в среднем на 20–25%. Это и без обвала национальной валюты повлекло бы за собой подорожание товаров первой и не только первой необходимости. «Бедные станут еще беднее», – таким является среднестатистический ответ людей на ереванских улицах на вопрос о том, как скажется обвал драма на их личном финансовом положении.

"