Posted 5 февраля 2022,, 06:44

Published 5 февраля 2022,, 06:44

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Посол Антонов назвал «кощунственными» обвинения в адрес РФ о провокациях на Украине

5 февраля 2022, 06:44
Чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что заявления администрации США о якобы готовящихся Россией провокациях под чужим флагом ради развязывания войны на Украине лживы и «кощунственны». По мнению посла, они являются частью информационной борьбы.

Заявление Антонова появилось на странице российской дипмиссии в социальной сети Facebook.

«Эта ложь является частью информационной войны против России. Вашингтон уже несколько месяцев будоражит весь мир заявлениями о том, что Украина вот-вот станет жертвой „российской агрессии“. Однако вышла незадача, поскольку никакого нападения нет. Видимо, поэтому для пущей убедительности в ход пошли „утечки“ неких разведданных с упомянутыми вами кощунственными и голословными обвинениями», — цитирует слова Антонова РИА Новости.

По словам Антонова, в планах РФ нет военной агрессии, при этом действия США по поставкам на территорию Украины оружия в России считают крайне опасными и ошибочными.

Посол предположил, что истинной целью размещения в американских СМИ заявлений о якобы готовящихся провокациях со стороны РФ на самом деле является создание алиби для начала военной кампании армии Украины против Донбасса.

Накануне ведущие американские СМИ со ссылкой на высокопоставленных сотрудников администрации США написали, что в России планируется изготовить фейковые видео о якобы совершенном нападении украинских сил на русскоязычное население на востоке Украины или даже о переходе украинских военных на российскую территорию.

По данным американской разведки, Россия лишь ждет удобного повода, чтобы напасть на Украину. Для этого необходимо лишь выдвинуть ложные обвинения в адрес Вооруженных сил Украины в нападении, повлекшем за собой жертвы и на востоке Украины, и в самой России. Именно с этой целью и планируется снять постановочное видео, в котором будет инсценирована атака.

Такой план уже якобы «на высоком уровне» одобрен в Москве. Источники уточняют, что на фейковом видео предполагается откровенно изобразить последствия «взрывов» со множеством погибших. При этом в кадр должна попасть украинская техника и турецкие дроны. «Скорбящих родственников погибших» якобы будут изображать специально нанятые для этого актеры.

Эти публикации вызвали панику на нефтяном рынке и подняли фьючерсы на нефть до невиданных за последние 7 лет значений.

В ночь с 4 на 5 февраля авторитетное американское информагентство Bloomberg пошло дальше и опубликовало заголовок «Россия вторглась в Украину». Однако вскоре заголовок был удален и признан ошибочным.

Информационная эскалация вокруг потенциального военного конфликта между НАТО, Украиной и Россией началась осенью 2021 года. Страны НАТО требуют от России гарантий ненападения на Украину, угрожая санкциями, Россия же требует от военного альянса гарантий нерасширения на восток. В начале февраля конфликт, по мнению экспертов, был «поставлен на паузу».

Недавно прошли совместные учения Белоруссии и России рядом с границами Украины. СМИ многократно сообщали о переброске военных подразделений НАТО в страны Восточной Европы.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в конце января, отвечая на вопрос журналистов, будет ли война, заявил, что если это зависит от РФ, то войны не будет. Но министр также подчеркнул, что Москва не позволит Западу «грубо наступать на ее интересы».

"