Posted 5 февраля 2019,, 03:31

Published 5 февраля 2019,, 03:31

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Ученые выяснили причины эпидемии рака

Ученые выяснили причины эпидемии рака

5 февраля 2019, 03:31
Фото: Medical Insider
Ученые в США выявили резкий рост заболеваемости раком у молодых американцев. Как выяснили специалисты, главной причиной эпидемиологической ситуации является распространение ожирения.
Сюжет
Рак

Как показало исследование, с 1995 по 2015 год злокачественные опухоли, для которых лишний вес является фактором риска, стали возникать чаще среди женщин и мужчин младше 50 лет. При этом меньший возраст оказался связан с более высоким уровнем заболеваемости, сообщает Lenta.ru.

У людей в возрасте 45-49 лет заболеваемость раком печени повышалась на один процент за каждый год рассматриваемого периода, а у тех, кому исполнилось 30-34 года и 25-29 лет, этот показатель вырос более чем вдвое и вчетверо, соответственно. Число страдающих от рака почек выросло на 6,23%, рака желчного пузыря — на 3,71%, рака мочевого пузыря — на 3,35 % и рака кишечника — на 2,41%.

Ученые cчитают, что ожирение является наиболее легкопредотвращаемой причиной появления злокачественных опухолей. Примерно один из 12 случаев рака в США вызван лишним весом, а в Великобритании — один из двадцати. При этом более половины жителей США 20-49-летнего возраста едят мало фруктов, овощей и цельного зерна и злоупотребляют фастфудом, сладкими напитками и солью.

Американские врачи выделили семь симптомов, которые являются поводом для обращения к врачу и могут свидетельствовать о наличии онкологического заболевания.

Среди них:

изменения в работе кишечника или мочевого пузыря,

незаживающая рана,

необычное кровотечение или выделения,

утолщение либо комок в районе груди или другой части тела,

расстройство желудка или трудности при глотании,

изменение родинки,

тяжелый кашель и хрипота.

Врачи предупредили, что перечисленные симптомы не обязательно предвестники страшного диагноза. Однако вероятность развития онкологических осложнений с этими симптомами наиболее высока.

"