Posted 5 февраля 2017,, 13:27

Published 5 февраля 2017,, 13:27

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Средневековье как оно есть

Средневековье как оно есть

5 февраля 2017, 13:27
В Иране за шпионаж арестован преподаватель Свободного университета Брюсселя. Его приговорили к смертной казни. Известно, что мужчина имеет иранское происхождение. Его коллеги полагают, что причина казни кроется в контактах преподавателя с враждебными странами.

За шпионаж и угрозу иранской власти 45-летнего бельгийского преподавателя Ахмадреза Джалали приговорили к смертной казни. Через две недели он будет приведен в исполнение.

«Ученый, выполнявший важную гуманитарную работу, приговорен к смертной казни без публичного процесса. Это скандальное нарушение всемирного гуманитарного права, против которого мы должны реагировать решительным образом», - прокомментировал ситуацию ректор университета Каролины Пауэлс, где работал преподаватель, передает INTERFAX.RU.

Коллеги придерживаются мнения, что решение о казни было принято не из-за предполагаемого шпионажа, а в связи с тем, что преподаватель поддерживал международные университетские контакты с представителями враждебных Ирану стран, например, с Израилем.

Отмечается, что он был задержан в апреле прошлого года, когда приехал на родину в гости к родным.

"НИ" считают, что убивать человека за научные контакты с коллегами из других стран - пример дикого, варварского и ужасающего Средневековья, в котором живет одна из самых больших стран Ближнего Востока.

"