Posted 5 февраля 2015,, 15:22

Published 5 февраля 2015,, 15:22

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Российские ученые прогнозируют глобальное похолодание

5 февраля 2015, 15:22
Российские ученые прогнозируют глобальное похолодание

Российские ученые считают, что вместо глобального потепления Земле грозит глобальное похолодание. Данный прогноз ученые сделали, проанализировав грунт из озера Эльгыгытгын, расположенного в Анадырском и Чаунском районах Чукотки.

Эксперты пришли к выводу, что миру следует готовиться к наступлению глобального похолодания после 20 лет исследований на чукотском озере Эльгыгытгын, образованном в результате падения метеорита около 3,5 млн лет назад. Грунт этого озера содержит своеобразную «карту» климатических изменений.

При анализе породы на дне озера были определены некоторые закономерности, по которым климатологи пришли к выводу, что в недалеком будущем человечеству будет угрожать сильное похолодание. Также ученые отмечают, что потепление, которое сейчас наблюдается на планете, - кратковременный процесс, пишут ЕвроСМИ.

Отметим, что специалисты Всемирной метеорологической организации долгое время заявляют, что из-за парникового эффекта температура в атмосфере Земли будет только повышаться, и в текущем столетии человечеству стоит ожидать 14 из 15 самых жарких лет.

К.

"