Posted 4 февраля 2015,, 21:00

Published 4 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Явление народу

Явление народу

4 февраля 2015, 21:00
Николай Азаров (на фото), возглавлявший украинское правительство во время правления президента Виктора Януковича, прервал долгое молчание и дал большую пресс-конференцию в Москве. На ней он рассказал о своем видении ситуации на Украине и презентовал книгу собственного сочинения.

В отличие от экс-президента Януковича, уже несколько раз дававшего пресс-конференции и в целом довольно активно общавшегося с журналистами, Азаров хранил молчание с момента своей отставки в январе прошлого года. Было даже непонятно, где он находится, то ли в России, то ли в Австрии. За время молчания экс-премьера украинская генпрокуратура объявила его в международный розыск. И вот наконец Азаров решил прервать затянувшуюся паузу. На пресс-конференции в редакции «Комсомольской правды» он презентовал свою книгу «Украина на перепутье».

Слова Азарова, сказанные им на этом мероприятии, условно можно разделить на две части: одна из них посвящена недавнему прошлому Украины, вторая – тому, как экс-премьер видит ее будущее. Так, политик рассказал о своих взаимоотношениях с Януковичем. Осуждать экс-президента за его действия во время событий Майдана он не стал, однако, как выяснилось, трения между ними все же были. «Он (Янукович. – «НИ») начал продвигать своих людей. В условиях плохой конъюнктуры единственный выход, который мог бы быть реализован на Украине, – очень серьезная программа модернизации экономики. И вроде бы он меня поддерживал, а фактически люди, которые были рядом со мной поставлены, – нет. Здесь у нас пошли серьезные столкновения», – сказал Азаров.

Всю ответственность за последующие трагические события он возложил на находящихся сейчас у власти украинских политиков и США. Как выразился Азаров, к «группе ответственных работников» американского посольства, «каждый день, как на работу, ездили оппозиционеры». Свой отъезд из Украины он объяснил информацией о том, что его жизни угрожает опасность. По словам Азарова, на него даже готовилось покушение.

Пресс-конференция украинского премьера оставила много вопросов. Главный из них: Азаров не разъяснил, какую роль в украинской политике он для себя видит – а в том, что некие политические амбиции у него есть, он, похоже, собравшихся журналистов убедил. Во всяком случае, трактовать как-то иначе его обещание вернуться в Киев «после скорой смены власти» было трудно. Необходимо заметить, что в отличие от Януковича, весьма осторожно комментировавшего события на юго-востоке Украины, Азаров прямо возложил ответственность за возникновение и эскалацию конфликта на официальный Киев. Эта часть его выступления временами очень напоминала речи лидеров «Новороссии». Правда, прямых симпатий к ДНР и ЛНР Азаров не высказал: с его слов создалось впечатление, что он позиционирует себя политиком отнюдь не донбасского, а общеукраинского масштаба.

"