Posted 4 февраля 2014,, 20:00

Published 4 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Безденежная «мать народа»

4 февраля 2014, 20:00
Судья зачитал завещание Нельсона Манделы, скончавшегося 5 декабря прошлого года на 96-м году жизни. Первый темнокожий президент Южной Африки оставил солидное состояние – в общей сложности четыре миллиона долларов. Но не это привлекло внимание наблюдателей. Ни копейки наследства не досталось самой известной из жен южноа

Легендарный политик распределил свое наследство между очень большой группой лиц и учреждений. Общая сумма наследства составила 46 млн. рандов (4 млн. долларов). Чуть больше трети – 1,5 млн. долларов завещаны 30 с лишним родственникам Манделы. По 100 тыс. получили учебные заведения, где он учился: три школы и два университета – Wits и Fort Hare. Еще по 50 тыс. рандов должны достаться 9 близким помощникам и слугам, в том числе многолетнему личному секретарю Зельде Лагранж. Сумму в несколько миллионов получила партия Манделы – Африканский национальный конгресс (АНК). На что они уйдут – неясно. Деньгами, завещанными АНК, распорядится исполком партии.

40-страничное завещание, на чтение которого у судьи Дикганга Мосенеке ушел почти час, не вызвало никаких вопросов у родных Манделы. По крайней мере, никто не заявил о намерениях его оспорить. Пока не заявил, говорят сейчас в Южной Африке, потому что без неожиданностей все же не обошлось.

По словам судьи, претензии к завещанию, которое было составлено в 2004 году, вполне могут возникнуть у второй супруги покойного – Винни Мадикизелы-Манделы. Несмотря на то что на ней Мандела был женат дольше всех – 38 лет (с 1958 по 1996 год), ей он в отличие от третьей супруги ничего не оставил. Это тем более странно, что после развода они поддерживали дружеские отношения. Достаточно сказать, что Винни вместе с третьей женой Грасой Машел находилась у постели бывшего мужа до последней минуты его жизни.

Возможно, на решении престарелого экс-президента сказалось уж очень скандальное прошлое второй жены. В последние годы бывшей первой леди ЮАР очень активно интересуется прокуратура. Ее, к примеру, могут обвинить даже в организации убийств политических противников и двух юношей. Они пропали в 1988 году и, по версии следствия, были убиты по приказу «матери народа», как в годы расцвета ее популярности называли Винни Мадикизелу-Манделу.

Возможно, Нельсон Мандела не забыл, как после избрания в 1994 году президентом ЮАР назначил Винни помощником министра культуры, науки и технологий и как вскоре пожалел об этом. Он был вынужден уволить ее за некомпетентность и воровство. Первая леди беззастенчиво крала деньги в возглавляемой ею Женской лиге АНК. Может быть, президент припомнил супруге, что развод в 1996 году сопровождался скандалами и обвинениями ее в многочисленных изменах. Наверняка не забыл Мандела и то, что Винни, женщина крепкая и намного моложе его, в то короткое время, что они прожили вместе, по словам родственников, неоднократно набрасывалась на него с кулаками.

"