Posted 5 февраля 2013,, 06:24

Published 5 февраля 2013,, 06:24

Modified 8 марта, 05:22

Updated 8 марта, 05:22

«Человек-паук» покорил самое высокое здание Гаваны

«Человек-паук» покорил самое высокое здание Гаваны

5 февраля 2013, 06:24
«Человек-паук» покорил самое высокое здание Гаваны

Знаменитый французский «человек-паук» Ален Робер совершил свое первое в текущем году восхождение. На этот раз покоритель небоскребов взобрался на самое высокое здание в столице Кубы — гостиницу Habana Libre.

По данным РИА Новости, высота 27-этажного здания, на которое поднялся Робер, составляет 126 метров. Мужчине удалось оказаться на вершине гостиницы всего за 28 минут. Стоит отметить, что при подъеме Ален Робер не использовал страховку. На поясе у него была только небольшая сумка с меловым порошком, чтобы не скользили руки. Оказавшись на крыше гостиницы, «человек-паук» поднял над головой кубинский флаг, что было встречено радостными криками зрителей.

За французом наблюдали около двух тысяч местных жителей и туристов, многие снимали восхождение на видеокамеры и фотоаппараты. За порядком следили два десятка полицейских, перекрывших близлежащие улицы. У въезда в гостиницу дежурили две машины «скорой помощи».

По словам 50-летнего скалолаза, он покорил гостиницу Habana Libre без особого труда. «Я был верен своему пути, каким бы трудным он ни был. Я лишь хочу оставаться в форме, чтобы продолжать воплощать в жизнь свою мечту - забираться на здания, преодолевать самого себя», - заявил Робер журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

Известно, что гостиница Habana Libre была построена в 1958 году, однако здание до сих пор остается одним из наиболее высоких во всем городе. До победы кубинской революции в 1959 году отель входил в число десяти лучших гостиниц во всем мире.

Напомним, что за свою карьеру Ален Робер, родившийся в 1962 году, покорил более 70 высотных строений по всему миру, в том числе Эйфелеву башню, небоскреб «Эмпайр-стейт-билдинг» на Манхэттене и башню комплекса «Федерация» на территории «Москвы-Сити». А в 2011 году Робер покорил самый высокий небоскреб планеты «Бурдж Халифа» в Дубае. На здание высотой в 828 метров, несмотря на сильный ветер, скалолазу удалось взобраться за шесть часов.

К.

"