Posted 4 февраля 2009,, 21:00

Published 4 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Свастикой по оппозиции

4 февраля 2009, 21:00
Белорусские правозащитники выступили с совместным заявлением, в котором они обвиняют власти в лояльности к действующим в стране фашиствующим группировкам, поскольку те действуют в стране «фактически безнаказанно». Как отмечают члены Белорусского хельсинкского комитета, его обращение по этому поводу, ранее направленное

Правозащитников больше всего раздражает тот факт, что деятельность неонацистских группировок силовые структуры чаще всего сводят к обычному хулиганству. Правда, мотивом преступлений иногда признается расовая неприязнь. По своей идеологии местные скинхеды мало отличаются от российских, они пропагандируют «чистоту славянской расы». Никакого намека на белорусский национализм в этом нет, наоборот, большинство неофашистов причисляют себя к русским и рассматривают свою страну как составную часть Великой Руси.

Центром деятельности белорусских наци стал Гомель. Здесь мишенью нового поколения фашистов становятся африканские и азиатские студенты, которые, кстати, платят белорусским вузам за обучение немалые деньги. Только в Гомельском государственном медицинском университете учится более 300 иностранцев. В октябре прошлого года они не вышли на занятия, а собрались в актовом зале вуза и потребовали встречи с сотрудниками милиции.

Зарубежные учащиеся решили обратить внимание силовиков на то, что студенты часто подвергаются нападениям со стороны неофашистов около общежития, где живут граждане Индии. Тогда гомельскому УВД пришлось на это реагировать – у общежития выставили милицейский патруль. Однако отряды скинхедов действуют и в других городах страны, в том числе в Западной Белоруссии. Так, в Гродно нацисты провели уже несколько маршей. В Минске они малозаметны – их деятельность сводится к написанию граффити оскорбительного содержания в адрес «нерусских».

Председатель Белорусского хельсинкского комитета Олег Гулак в беседе с корреспондентом «НИ» назвал происходящее «единством во взглядах скинов и многих милицейских чинов». Он признает, что пока белорусским нацистам еще далеко до их российских соратников даже в чисто идеологическом плане, поскольку все их идеи – «это импортированные из России программные фрагменты». Вместе с тем правозащитник не исключает, что белорусские фашисты в дальнейшем способны превратиться «в серьезный силовой аргумент», который может быть использован в политических целях.

В свою очередь, председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько уверен в существовании «логической цепи», связывающий власть с нацистами. В качестве примера он приводит нападения на представителей оппозиции. Все началось с того, что в 2000 году в самом центре Минска скинхеды жестоко избили экс-главу МИДа, лидера движения «Европейская Белоруссия» Андрея Санникова. В ноябре 2007 года отряд «коричневых» из организации «Белая воля» напал на «социальный марш» оппозиции. Милиционеры вмешались, только когда активисты Белорусского народного фронта сами начали разгонять бритоголовых. «Таких случаев, когда на наших соратников нападают нацисты, – масса. И у нас есть основания полагать, что все это делается с ведома властей. Когда оппозиционера избивает милиция, это скандал. А когда то же самое делает бритоголовый – рядовое уличное хулиганство», – уверен г-н Лебедько. «Но, слава Богу, в нашей стране нацистские и расистские идеи непопулярны», – заключил политик.

"