Posted 4 февраля 2008,, 21:00

Published 4 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Рэмбо получил сдачи от Мьянмы

4 февраля 2008, 21:00
Рэмбо получил сдачи от Мьянмы

В cубботу правоохранительные органы Мьянмы арестовали родственников актеров, принимавших участие в съемках фильма «Рэмбо IV». Кроме того, по словам режиссера Сильвестра Сталлоне, официально фильм еще не поступил в прокат в Азии, но ему известно, что в Мьянме власти ввели запрет торговцам DVD на продажу пиратских дисков с последним «Рэмбо». Власти страны объясняют это тем, что фильм является провокационным по отношению к политическому режиму государства. По сюжету действующие лица ведут поиск миссионеров, похищенных мьянманскими солдатами. Военнослужащие страны в нем ведут себя жестоко, уничтожают деревни и убивают мирных жителей. В фильме прозвучала фраза: «Жить для чего-либо или умереть ни за что – это твой выбор». Эта цитата появляется теперь на плакатах студентов Мьянмы, участвующих в оппозиционных акциях и надеющихся на то, что американские войска вмешаются в ситуацию в стране.

Режиссер и главный герой картины Сильвестр Сталлоне подверг критике поведение властей: «Если члены хунты Мьянмы думают, что мой фильм – фантазия, я буду рад приехать в страну и пройтись по ней без телохранителей», – заявил актер.

Напомним, осенью Мьянму сотрясали постоянные оппозиционные выступления, поводом к которым стало двукратное повышение цен на топливо. Протестующие требовали улучшения социально-экономических условий в стране, а также проведения демократических реформ и освобождения из-под домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Тогда, по официальным данным, во время волнений погибли десять человек, а по данным оппозиции – более двухсот. Кроме того, власти задержали около шести тысяч человек, включая несколько сотен буддийских монахов, которые возглавили акции протеста.

"