Posted 4 февраля 2008,, 21:00

Published 4 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Сербский поворот

4 февраля 2008, 21:00
Ближайшие пять лет в роли главы сербского государства по-прежнему будет выступать Борис Тадич. Об этом стало известно вчера после обнародования предварительных итогов данных подсчета голосов: Тадич получил 50,57% голосов, а его соперник Томислав Николич – 47,71%. И хотя до оглашения официальных результатов остается еще

Исход воскресного голосования не брался предсказать никто. Опросы, проведенные всего за несколько дней до второго тура, показывали, что оба кандидата подошли к финишу практически одновременно. Действующему президенту Сербии Борису Тадичу опросы сулили 50,5% голосов, а лидеру сербских радикалов Томиславу Николичу – 49,5%. Разница между кандидатами составляла не более 100 тыс. голосов, такого еще не было ни на одних сербских выборах последнего времени. Это означало, что исход борьбы за президентское кресло в Сербии мог решить даже самый незначительный фактор.

И получилось в конечном итоге так, что каждый из всех возможных факторов по-своему сделал свое дело. Во-первых, как и предсказывали «НИ», – явка. Она оказалась рекордной. Почти 68% из 6,7 миллиона сербов, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки.

Хотя наблюдатели уже не исключают, что дела могут пойти совсем не так, как обещал победитель. Во-первых, не исключено, что, испытывая эйфорию, г-н Тадич вполне может решиться на повторные парламентские выборы, чтобы закрепить успех и избавиться от скептически настроенного по отношению к проектам «интеграции в Европу» премьера Воислава Коштуницы. По крайней мере, об этом намекнул источник «НИ» в Демократической партии, возглавляемой Тадичем. Для России это может обернуться пересмотром соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, подписанного 25 января в Москве. Косвенным подтверждением чего служит тот факт, что первым, кого поблагодарил за победу Тадич, был министр экономики страны Младжан Динкич, всеми силами пытавшийся не допустить заключения соглашения между Белградом и Москвой.

Да и ситуацию с Косово, как и предполагали «НИ», уже можно считать на 100% решенной. ЕС для победившей стороны гораздо важнее, нежели мятежный край, поэтому и ссориться из-за него с Брюсселем Тадич, скорее всего, не будет, ограничившись лишь громкими высказываниями. Тем более что албанская администрация Косово уже заявила, что в ближайшее время провозгласит независимость края от Сербии. Так что уже совсем скоро станет окончательно ясно, были ли искренними слова президента Тадича, когда, находясь в Москве, он благодарил российское руководство за принципиальную позицию в отношении территориальной целостности небольшой балканской страны.

"