Posted 5 января 2022,, 12:40

Published 5 января 2022,, 12:40

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Власти Казахстана пригрозили журналистам ответственностью и отключили интернет

Власти Казахстана пригрозили журналистам ответственностью и отключили интернет

5 января 2022, 12:40
В Казахстане перестал работать интернет. Отключения наблюдаются по всей стране, следует из данных организации NetBlocks, которая занимается отслеживанием качества работы сети.
Сюжет
Власть

Перебои с доступом в интернет начались накануне 4 января. Днем 5 января перестали работать сайты федеральных и региональных СМИ Казахстана. Во второй половине дня сбои начали фиксировать по всей стране. Сейчас сайты с доменом .kz (Казахстан), в том числе сайты СМИ и органов власти, недоступны.

Ранее казахи жаловались также на перебои в работе мобильной связи.

"Отключение интернета в Казахстане теперь общенационального масштаба после частичных отключений накануне", - отмечает организация. Там считают, что отключения связаны с антиправительственными протестами. Перебои с интернетом и связью существенно ограничат возможности освещать протесты в стране.

Ранее в среду, 5 января, Министерство информации и общественного развития Казахстана напомнило журналистам об уголовной и административной ответственности во время действия режима чрезвычайного положения в стране. В Министерстве призвали не публиковать информацию, которая может "дестабилизировать ситуацию в стране", пишет Zakon.kz.

За провокации и призывы к нарушению правопорядка, разжигающие национальную и религиозную вражду, журналистам по законам Казахстана грозит арест до 30 суток. За распространение ложной информации, которая может быть опасна для общества и государства, - лишение свободы на срок до семи лет.

Напомним, что протесты в стране начались 2 января. Недовольные ростом цен на сжиженный газ жители городов вышли на улицы. Правительство пошло на уступки и согласилось отрегулировать цену, однако и это не устроило казахов. Они потребовали отправить правительство в отставку. 5 января кабмин сложил полномочия.

"