Posted 5 января 2021,, 08:48

Published 5 января 2021,, 08:48

Modified 7 марта, 14:29

Updated 7 марта, 14:29

Трамп снова заявил о своей победе на президентских выборах

Трамп снова заявил о своей победе на президентских выборах

5 января 2021, 08:48
Фото: AP Photo/Alex Brandon
«Я участвовал в двух выборах и выиграл каждые, вторые выборы — с еще большим успехом», — сказал он во время выступления в поддержку переизбирающихся сенаторов-республиканцев из Джорджии — Дэвида Пердью и Келли Леффлер.
Сюжет
Выборы

По словам Трампа, ему удалось победить соперника Джо Байдена во Флориде, Огайо, Айове, Мичигане, Вашингтоне, Висконсине, Джорджии и Пенсильвании. «Мне следовало бы подняться на трибуну и сказать: „Большое спасибо за эту замечательную победу“», — отметил президент США.

Сегодня, 5 января, в США стартует второй тур выборов в Сенат. Говоря о нем, Трамп заявил, что «радикальные демократы хотят забрать места». Он считает, что победа демократов будет означать «начало коммунизма». «Цель моего нахождения [здесь] сегодня — чтобы демократы не украли ваши голоса. <…> Не позволяйте демократам украсть Белый дом», — подчеркнул Трамп во время выступления.

6 января на заседании обеих палат Конгресса планируется утвердить итоги голосования выборщиков, согласно которым победил Байден. «Я опротестую утверждение [итогов голосования выборщиков], мы сделаем это. Президент Трамп выдвинет Америку, наших рабочих на первое место», — заявила Леффлер. Трамп поблагодарил ее за такое решение.

В случае подачи протеста заседание будет приостановлено, чтобы обе палаты раздельно рассмотрели и провели голосования по этому вопросу. Если хотя бы одна из палат не поддержит протест, то он не принимается.

По итогам прошедших в США всеобщих выборов республиканцы обеспечили себе 50 мест в верхней палате Конгресса, а демократы — 48. Но если во время второго тура выборов в Джорджии победу одержат демократы, то с учетом вице-президента США Камалы Харрис у демократов появится преимущество.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Большинство голосов выборщиков получил Байден. Инаугурация назначена на 20 января 2021 года. При этом Трамп не признает итоги выборов и пытается их всячески оспорить.

"