Posted 5 января 2020,, 13:12

Published 5 января 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Укрепление конструкции сгоревшего Нотр-Дама обошлось в 85 млн евро

Укрепление конструкции сгоревшего Нотр-Дама обошлось в 85 млн евро

5 января 2020, 13:12
Укрепление конструкции пострадавшего от пожара собора Парижской Богоматери и обеспечение сохранности здания обошлись в 85 миллионов евро.

Об этом сообщил 5 января в интервью радиостанции Europe 1 куратор реконструкции Нотр-Дама Жан-Луи Жоржелен, передает РИА Новости.

По словам Жана-Луи Жоржелена, "это существенная сумма, если мы взглянем на бюджеты исторических памятников".

Также куратор реконструкции отметил, что объем заявленных пожертвований на восстановление собора составляет 922 миллиона евро. На данный момент удалось собрать от 400 до 500 миллионов евро.

Как отметил Жан-Луи Жоржеден, от общей суммы заявленных пожертвований 600 миллионов евро приходятся на крупные французские компании, 70 миллионов поступают из зарубежных стран, в это число входят 40 миллионов от США.

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля 2019 года. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. Структура Нотр-Дама и хранившиеся в соборе реликвии уцелели. Прокуратура Парижа исключила криминальную версию возгорания. Причиной пожара могли стать проблемы с электропроводкой.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее заявлял об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие специалисты полагают, что на реконструкцию уйдет не менее 10-15 лет.

О просьбе Франции по привлечению российских специалистов к восстановительным работам Нотр-Дам де Пари в ноябре 2019 года сообщила посол республики в России Сильви Берманн. Официальное приглашение уже направлено. В свою очередь, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой пояснил, что французам в работе по восстановлению собора после пожара требуются люди, которые хорошо ориентируются в создании проектов реставрации. В чем именно будет заключаться работа российских реставраторов, пока не сообщается.

51% жителей России считают, что Москва должна помочь Франции в восстановлении собора Парижской Богоматери. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного сразу после пожара. Против помощи Франции высказались 44% россиян. Еще 5% не смогли ответить на поставленный вопрос.

Писатель Эдуард Лимонов, проживший в Париже около десяти лет, ранее выразил следующую точку зрения на случившееся:

"Страдать и лишний раз драматизировать это событие не стоит. Лучше искать реальные причины произошедшего. Лучше бы определили - был ли этот пожар спланирован, был ли это теракт. Да и вообще, что это было?! Потому что это символическое место верования, пожалуй, самое символическое во всей Европе. На мой взгляд, это был поджог. Уже есть сведения о том, что в двух местах сразу загорелось. Я полагаю, что, скорее всего, кто-то из исламских радикалов...

Во Франции бытует мнение, что, может быть, это Макрон все устроил для того, чтобы отвлечь внимание от беспрецедентного восстания "желтых жилетов". Это совсем не похоже на случайность. Стоял собор веками, ничего с ним не происходило, и вдруг все к чертовой матери сгорело..."

"