Posted 5 января 2018,, 09:02

Published 5 января 2018,, 09:02

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Эксперт об Иране: верить аятоллам можно, но они все равно обманут

Эксперт об Иране: верить аятоллам можно, но они все равно обманут

5 января 2018, 09:02
В рассуждениях отечественных наивных политологов о "дружественном Иране, замечательных Аятоллах, прекрасных духовных скрепах, объединяющих великий иранский народ и его власти, их свободной и честной внешней политике и усилиях американских шпионов" на хватает знания истории, считает политолог Глеб Кузнецов.

"Читая разнообразные мнения жителей государства-Малого Сатаны, ..., не могу не вспомнить историю с обнародованием в 2016 переписки Аятоллы Хомейни с несколькими американскими президентами и ЦРУ", пишет политолог Глеб Кузнецов на своей странице в Facebook.

Тогда открылось много смешного. Сидевший в эмиграции под Парижем Хомейни как только у шаха начались проблемы писал письма Картеру, где убеждал его в своей искренней проамериканской позиции. А до этого писал и Кеннеди, еще находясь в Иране. Письма были полны замечательного дружелюбия и полностью рациональны. Открытые рынки для американской продукции, гарантии инвестиций, внеблоковый статус и политика невмешательства в дела соседей, антисоветизм, борьба с антисемитизмом - все вот это.

Письма эти вызвали череду встреч с американскими начальниками, где Хомейни и его окружение убеждали их в лояльности уже очно. И убедили. Просьб у Хомейни было три. Доставка в Иран, давление на правительство Бахтияра и принуждение его к отставке, давление на армию и принуждение генералов к как минимум нейтральной позиции по отношению к исламистам. А за это - изоляция марксистских группировок, спокойный транзит к "постмонархическому Ирану", умеренность и сдержанность.

Расчет американцев был - это тоже есть в опубликовнном досье - в том, что выполнив "работу" - Хомейни растворится среди богословов и мулл в Куме. Слабоват по их мнению он был. Трусоват. Идеален на роль "уравновешивающей" фигуры между амбициозными военными и потенциально социалистическими "демократами". Но не более того. Жизнь все расставила на свои места. Сначала штатских, потом американцев, потом марксистов, потом военных, а потом и революция на экспорт - всех автор верноподданических проамериканских заверений Хомейни поставил туда, куда полагалось. Кстати в убийстве в Париже уже в 90е Бахтияра участвовал близкий родственник президента Ирана Равсанджани, что в общем то дает картинку представлений лояльной аятоллам элит о должном и приемлемом.

По СССР правда Хомейни не сильно соврал - союзником не стал, проклиная Союз как Сатану Малого в паре действующего с Сатаной Великим - США. И вот в этой связи не очень мне ясно, чему именно симпатизируют в режиме иранском уважаемые наши сограждане. Мы - с нашими женщинами, детьми, традициями, культурой, всем чем обладаем - были, есть и остаемся для режима аятол врагом, тем что должно преодолеть, мерзостью в глазах их Господа.

Можно ли с нами торговать? Запросто. Можно ли нами манипулировать? Должно! Пусть все малые, великие, средние и прочие дьяволы передерутся, а истинно верные будут беречь ресурсы и греть руки на кострах, в которые неверные превращают дома друг друга. И готовить себя к решительному удару, который принесет полную победу верным и искоренение врагов. Примерно так это видел Хомейни. А почему кто то думает, что его соратники и наследники видят это радикально по другому?

Вопрос политической поддержки в каких то вопросах - ситуативной и тактической, поддержки рациональной и связанной с очень точным и конкретным пониманием сиюминутного баланса выгод и рисков - может ставиться и решаться безусловно положительно на государственном, том самом политическом уровне. В конце концов судьба иранского народа не должна заботить никого кроме иранского народа. Но симпатизировать Рахбару, считать правильным принятые там порядки, мечтать о "православном Иране" - есть и такая концепция идеального мироустройства для России, считать что люди могут бунтовать против тамошних порядков только под влиянием "сил извне", а вовсе не потому, что порядок этот античеловеческий и всякому терпению есть предел - вот это вне пределов моего понимания.

Ну и конечно, надо очень хорошо отдавать себе отчет, что внутриамериканская оппозиция снятию санкций с Ирана связана не только (скажем так) с лоббистами СА или Израиля. Американцы просто не верят, базируясь на своем горьком опыте, что аятоллы могут быть сколько нибудь надежными партнерами по сделкам. То есть проблема в том, что верить им конечно можно, но они все равно обманут. Мы кстати с этим тоже уже столкнулись, приложив огромное количество усилий для смягчения режима санкций против Ирана и наблюдая сейчас как большая часть контрактов в интересующих Россию областях уходит в другие страны, значительно формально менее дружественные к Ирану.

А так то да. Аятоллы победят сегодня и без лучей поддержки, которые им шлет наш МИД и неравнодушные граждане. Душу в эту победу вкладывать не надо просто, болеть за них.

"