Posted 5 января 2018,, 10:14

Published 5 января 2018,, 10:14

Modified 7 марта, 17:05

Updated 7 марта, 17:05

Как в СССР: английские магазины встретили покупателей пустыми прилавками

Как в СССР: английские магазины встретили покупателей пустыми прилавками

5 января 2018, 10:14
Придя в местные супермаркеты после Нового года, британцы обнаружили там пустые полки. Эпидемия дефицита продуктов затронула магазины в Лондоне, Белфасте, Бирмингеме...

Клиенты крупных сетей Sainsbury's и Asda по всей Британии, от Лондона до Белфаста, массово размещали в социальных сетях фотографии пустых прилавков, пишет издание Daily Mail.

Британские покупатели были сбиты с толку, обнаружив, что после праздников полки с продуктами в супермаркетах крупнейших торговых сетях практически пусты.

Эксперты в области торговли объясняют феномен тем, что после праздников супермаркеты меняют ассортимент с праздничного на более здоровую повседневную еду, при этом испытывая из-за каникул нехватку персонала.

Сами торговые сети заявляют, что проблема коснулась лишь небольшого числа магазинов, обвиняя в ней "загруженность" в период праздников. Тем не менее, никто не смог объяснить, почему эта проблема затронула так много магазинов в такой короткий период времени.

Сеть Sainsbury's извинилась перед покупателями за неудобства, но так и не предложила удовлетворительных объяснений происшедшему. "Это время года всегда очень сложное для магазинов, и обеспечить постоянное присутствие товаров им непросто, - говорит эксперт по торговле Брайан Робертс. - Здесь играют роль несколько факторов. Во-первых, в это время супермаркеты массово меняют на своих полках продукты, которые люди закупают к празднику, на более простую и здоровую еду, которую они предпочитают в повседневной жизни. С этим непросто справиться, особенно с учетом того, что в магазинах не хватает людей - многие сотрудники еще остаются на каникулах.

Только на следующей неделе работа должна войти в обычное русло. Если же имеют место какие-то поломки, например, холодильного оборудования, проблема ещё усложняется".

"