Posted 5 января 2016,, 11:26

Published 5 января 2016,, 11:26

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Саудовская Аравия озвучила условия восстановления связей с Ираном

Саудовская Аравия озвучила условия восстановления связей с Ираном

5 января 2016, 11:26
Саудовская Аравия озвучила условия восстановления связей с Ираном

Власти Саудовской Аравии огласили условия для восстановления дипломатических отношений с Ираном. Постпред Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими заявил, что отношения между двумя странами будут восстановлены если иранские власти прекратят «вмешиваться во внутренние дела других стран».

Во вторник постоянный представитель Саудовской Аравии при ООН Абдалла аль-Муаллими озвучил условия для восстановления дипломатических связей с Ираном. В присутствии делегации ООН аль-Муаллими заявил, что отношения с Ираном будут восстановлены, когда Тегеран прекратит «вмешиваться во внутренние дела других стран, в том числе в наши собственные», цитирует агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что в иранских городах Тегеран и Мешхед произошли нападение на саудовское посольство и консульство. Граждане Ирана вышли на протестные акции, выражая недовольство казнью шиитского проповедника.

Как писали «НИ», в Саудовской Аравии были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, обвиненных в терроризме. В их числе оказался шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. При этом сообщалось, что большинство казненных были причастны к нападениям, совершенным террористической группировкой «Аль-Каида» в 2003 — 2006 годах. Напомним, что организация «Аль-Каида» признана экстремистской и запрещена в РФ по указу Верховного суда.

Л.

"