Posted 4 декабря 2021,, 16:45

Published 4 декабря 2021,, 16:45

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

В Бразилии расследуют слова Жаира Болсонару о связи СПИД и вакцинации от ковида

В Бразилии расследуют слова Жаира Болсонару о связи СПИД и вакцинации от ковида

4 декабря 2021, 16:45
Фото: geopolitica.ru
Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес инициировал расследование в отношении бразильского президента Жаира Болсонару после того, как он высказался о связи вакцинации от коронавируса с риском развития СПИДа.

- Судья Верховного федерального суда распорядился 3 декабря об открытии расследования в отношении поведения президента Жаира Болсонару, распространившего фальшивые новости о связи вакцинации против COVID-19 с повышенным риском развития СПИДа, - передает портал G1.

Судья указал, что Генпрокуратура не должна проводить внутреннее расследование. По его мнению, необходимо возбудить уголовное дело против главы государства.

Напомним, что в конце октября Болсонару в своем Instagram заявил, что «сравнение официальных правительственных отчетов показывает, что у полностью вакцинированных людей синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) развивается намного быстрее, чем предполагалось». Позже этот пост удалили.

Тогда же специальная комиссия сената Бразилии обратилась в Верховный суд и прокуратуру с просьбой о проведении расследования в отношении Болсонару и его заявлений. Также комиссия требовала заблокировать социальные сети президента.

В марте президент призывал бразильцев «перестать ныть» - на фоне роста числа смертей от ковида.

- Как долго вы собираетесь плакать по поводу этого? Как долго вы будете оставаться дома и все закрывать? Никто этого больше не выдерживает. Мы снова сожалеем о смертях, но нам нужно решение, - говорил глава государства.

В октябре участники протестных демонстраций в Бразилии потребовали импичмента для Болсонару. Протест затронул более 90 городов страны. Люди убеждены, что Жаир Болсонару с самого начала пандемии коронавируса преуменьшал значение инфекции и препятствовал введению ограничительных мер.

"