Posted 4 декабря 2021,, 10:58

Published 4 декабря 2021,, 10:58

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Ученые заявили, что пандемия продлится еще не менее пяти лет

Ученые заявили, что пандемия продлится еще не менее пяти лет

4 декабря 2021, 10:58
Фото: jvtadvisors.com
Коронавирусная инфекция будет представлять серьезную опасность как минимум до 2026 года, заявили специалисты британской Научно-консультативной группа по чрезвычайным ситуациям (SAGE).

- SARS-CoV-2 продолжит угрожать системе здравоохранения и требовать активного контроля посредством вакцинации и мониторинга данных в течение как минимум пяти ближайших лет, - указали в организации.

Эксперты уверены, что этот период увеличится, если меры по вакцинации и сдерживанию распространения инфекции не будут достаточно эффективны.

По мнению британских ученых, в сравнении с остальной Европой, в Великобритании ситуация с ковидом стабилизировалась, в основном, благодаря прививочной кампании. Напомним, что в стране уже распространился новый штамм ковида «Омикрон».

Накануне при этом стало известно, что 12 из 22 случаев заражения новым штаммом коронвируса «Омикрон», выявленных в стране до 30 ноября, пришлись на тех, кто получил обе дозы вакцины от COVID-19.

Что касается завершения пандемии, то многие эксперты делали различные прогнозы на этот счет. Например, в ЮигФарме считают, что пандемии осталось не более года. Однако это заявление было сделано до выявления «Омикрона».

"