Posted 4 декабря 2020,, 11:20

Published 4 декабря 2020,, 11:20

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Украина намерена присоединиться к операции НАТО в Средиземном море

Украина намерена присоединиться к операции НАТО в Средиземном море

4 декабря 2020, 11:20
Фото: УНИАН
В следующем году Украина намерена присоединиться к операции НАТО «Морской защитник» в Средиземном море, направив туда патрульные катера, полученные от США. А в 2023 году привлечь к участию в операции фрегат «Гетман Сагайдачный».

Министр обороны страны Андрей Таран рассказал, что Украина стремится расширить границы партнерства с НАТО, понимая, что это «дорога с двусторонним движением». То есть, страна вместе с некими возможностями получает и обязательства для достижения общих целей.

Таран также напомнил, что Украина является первой страной среди партнеров НАТО, которая присоединились к Силам реагирования НАТО (NRF). Подразделения Вооруженных сил страны дежурят там с 2010 года. По информации министра обороны Украины, страна задекларировала оперативно-тактическую группу специального назначения и транспортный самолет Ил-76 в NRF-2021.

Таран отметил, что даже в условиях российской агрессии Украина будет являться надежным партнером Альянса, который принимает участие в операциях под руководством НАТО в Косово и Афганистане.

«Очень интересно, как Украина намерена сдерживать российские корабли в Средиземном море своими двумя патрульными катерами и фрегатом, который используется разве что для морских прогулок. Не меньше вопросов вызывает и сам факт того, чем обусловлено сдерживание России в тысяче километров от границ Украины», — пишет avia.pro.

Кроме того, министерство обороны Украины планирует направить в 2021 году двух представителей ВС Украины в Миссии НАТО в Ираке.

"