Posted 4 декабря 2019,, 10:11

Published 4 декабря 2019,, 10:11

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Украинцев решили вернуть на родину с помощью льготных кредитов

Украинцев решили вернуть на родину с помощью льготных кредитов

4 декабря 2019, 10:11
Украина запускает государственную бизнес-программу кредитования "Возвращайся и оставайся". По этой программе можно получить льготный кредит на полтора миллиона гривен, что равняется 4 млн руб., с рассрочкой на пять лет. Таким образом Киев рассчитывает вернуть на родину украинцев, живущих за рубежом.

В мире проживает 65 млн украинцев, и все они очень нужны своему государству, сказал украинский президент Владимир Зеленский на своей странице в Facebook. Обращаясь к украинцам в своем видеообращении, Зеленский сказал о том, что Украине требуется знания, таланты и ментальные ценности всех тех, кто живет за пределами страны, а также предложил остаться и тем "кто опустил руки, к сожалению, и планирует уехать из Украины", пояснив при этом, что "у правительства еще много интересных идей". Об этом сообщает "Вести.Экономика".

В случае если деньги берутся под уже работающий или новый бизнес, который создаст два новых рабочих места, ставка по кредиту составит 5% годовых. Для бизнеса с выручкой до 25 млн гривен, но без новых вакансий, она будет на уровне 7%. Те же украинцы, кто уже работает, имея выручку от 25 млн до 50 млн гривен и хочет расширить свое дело, могут взять кредит под 9% годовых.

Годом ранее сообщалось, что в Киеве оценили число работающих за рубежом украинцев в 9 млн человек. Почти пятая часть населения Украины работает за рубежом постоянно или на временной основе. В одной только Польше на заработках находятся 2 млн человек. В своем интервью Министр иностранных дел Украины Павел Климкин признал факт массового отъезда украинцев за границу. "Мы теряем миллионы и миллионы украинцев, которые могли работать здесь", - заявил Климкин. Украину ежегодно покидает 1 млн граждан, указал Климкин.

Особенно остро проблема массовой трудовой эмиграции встала для Украины после событий 2014 года. Большинство из них едут в соседнюю Польшу, Чехию и Венгрию, соглашаясь на любую работу, которая является малооплачиваемой по меркам этих стран.

По официальным данным Государственной миграционной службы и Государственной пограничной службы, на постоянной основе за пределами Украины работают 3,2 млн человек. Непостоянно — цифра колеблется от 7 млн до 9 млн человек.

"