Posted 4 декабря 2018,, 12:47

Published 4 декабря 2018,, 12:47

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

Во Франции ввели мораторий на рост цен на бензин

Во Франции ввели мораторий на рост цен на бензин

4 декабря 2018, 12:47
Фото: Reuters
После того, как протесты во Франции против роста цен на бензин достигли в минувшие выходные кульминации и привели к столкновениям с полицией и погромам в Париже, правительство страны объявило о введении моратория на дальнейший рост топливных цен сроком на шесть месяцев.

"Это решение имеет цель снять напряжённость в обществе после многочисленных акций протеста. Введение моратория было одним из требований участников движения "Жёлтые жилеты", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Теперь французские власти признали, что манифестации оказали негативное воздействие на экономику страны, наверняка - большее, чем возможные субсидии продавцам бензина. Напомним, что до столкновений и погромов в Париже в минувшие выходные, которые начались в субботу уже в 6 часов утра по местному времени, "Жёлтые жилеты" перекрывали дороги, парализуя движение по всей стране. По опросам им симпатизировало до 80% французов, хотя количество собственно протестующих не превышало максимум несколько десятков тысяч человек. В ходе протестов были погибшие под колёсами машин и в дорожных авариях, как сами протестующие так и обычные водители.

"