Posted 4 декабря 2016,, 09:50

Published 4 декабря 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:38

Updated 8 марта, 02:38

Эрдоган призвал жителей Турции отказаться от доллара

Эрдоган призвал жителей Турции отказаться от доллара

4 декабря 2016, 09:50
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к гражданам страны с призывом отказаться от доллара в поддержку турецкой лиры. В минувшую пятницу валюта достигла исторического минимума и упала до 3,5 лир за доллар.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал население страны менять доллары на лиры и золото, чтобы национальная валюта поднялась в цене. Такое заявление глава страны сделал на фоне падения лиры, которая в минувшую пятницу опустилась до исторического минимума в 3,5 лиры за доллар.

«Кто хранит валюту под подушкой, пусть обменяет на золото, на лиры. Турецкая лира и золото поднимутся в цене», - цитирует слова Эрдогана BFM. При этом отмечается, что турецкие граждане намерены поддержать своего президента.

«Я думаю, мы должны поддержать нашего президента. Эта инициатива окажет хоть и не очень сильное, но все-таки влияние на ситуацию в стране. Эрдоган пользуется значительной поддержкой народа», - рассказал житель Анкары Зия.

Однако не все настроены таким же образом. Эрдал, проживающий в Стамбуле, решил осторожно отнестись к заявлению Эрдогана.

«Когда доллар поднимается, люди хотят иметь доллары, но если они не будут активно скупать американскую валюту, то и она подниматься не будет настолько. Я лично по призыву президента пойду менять доллары на национальную валюту. Да и если это заявление серьезное, и такое течение начнется, то не только я, все будут менять валюту», - сказал он в интервью BFM.

Отметим, что рекордное снижение курса лиры прошло из-за подготовки проекта новой конституции Турции. Власти страны намерены внести документ в парламент уже на будущей неделе.

"