Posted 4 декабря 2015,, 11:05

Published 4 декабря 2015,, 11:05

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Турция не будет отменять безвизовый режим для граждан России

Турция не будет отменять безвизовый режим для граждан России

4 декабря 2015, 11:05
Турция не будет отменять безвизовый режим для граждан России
Сюжет
Визы

Турция сохранит безвизовый режим для граждан России, несмотря на обострение отношений между странами. Об этом заявили в пятницу в посольстве Турции в России. Анкара считает, что российский народ дружественным и желает продолжать добрые отношения.

«Турция не будет вводить визовый режим против граждан России, так как считает российский народ дружественным», — отметили в дипмиссии, передает РИА Новости.

Также в посольстве Турции отметили, что они продолжат относиться к российским туристам в соответствии со своими традициями гостеприимства и человеческого уважения.

Ранее сообщалось, что действие безвизового въезда в Турцию для россиян прекратится с 1 января 2016 года.

Соглашение об условиях взаимных поездок граждан между Россией и Турцией было подписано 12 мая 2010 года и вступило в силу 16 апреля 2011 года. Согласно этому документу, россиянам и туркам в течение 30 дней с даты въезда достаточно иметь при себе общегражданский или служебный (специальный) паспорт.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров заявил 27 ноября о приостановке действия безвизового режима для граждан Турции. Такая мера в числе прочих введена после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Также были отменены все чартерные рейсы в Турцию.

В тот же день турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил о намерении Турции начать работать над
разрешением конфликта , возникшего из-за сбитого российского бомбардировщика. Он также рассказал о желании Турции сотрудничать с российской стороной в борьбе против террористической организации «Исламское государство», запрещенной в РФ.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин назвал это
«ударом в спину» со стороны пособников террористов. Также после инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства РФ в развитие этого указа.

С 1 января будет ограничен список организаций, которым разрешено принимать турок на работу, а также снижено до 2 тысяч число турецких автоперевозчиков. Кроме того, будет запрещен ввоз в Россию турецких овощей, фруктов, мяса птицы и соли. Также прерывается деятельность межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, замораживается проект совместного с Турцией инвестфонда.

За первые десять месяцев этого года наибольшее число иностранных туристов, посетивших Турцию, прибыло из Германии (15,56%), затем следуют Россия (10,70%) и Великобритания (7,33%).

Т.

"