Posted 4 декабря 2015,, 04:20

Published 4 декабря 2015,, 04:20

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

Австралия лишит гражданства лиц, подозреваемых в терроризме

4 декабря 2015, 04:20
Австралия лишит гражданства лиц, подозреваемых в терроризме

Австралийский парламент принял закон, позволяющий лишать гражданства Австралии лиц, причастных к террористической деятельности. При этом отмечается, что данная мера будет применяться к тем австралийцам, которые имеют двойное гражданство.

В пятницу стало известно, что парламент Австралии принял законопроект, согласно которому лица с двойным гражданством, подозреваемые в терроризме, будут лишены подобной привилегии. По оценкам правительства страны, более половины австралийцев, уехавших на Ближний Восток с целью присоединения к силам террористов, имеют двойное гражданство, отмечает агентство AP. Принятый законопроект позволит лишать австралийского гражданства подозреваемых в террористической деятельности, начиная с 14-летнего возраста.

Генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис отмечает, что законопроект будет применяться в ограниченных обстоятельствах. «Это значительная составляющая законодательства, которая усилит борьбу с терроризмом», - заявил Брандис. При этом он допустил, что закон может быть оспорен Высоким Судом Австралии из-за несоответствия его конституционным нормам.

Л.

"