Posted 4 декабря 2014,, 11:38

Published 4 декабря 2014,, 11:38

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Российскую вакцину против лихорадки Эбола планируют испытать в феврале

4 декабря 2014, 11:38
Российскую вакцину против лихорадки Эбола планируют испытать в феврале

Вакцина против лихорадки Эбола будет отправлена на доклинические испытания в феврале 2015 года, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в четверг. По ее словам, три вакцины разрабатываются в институтах Москвы и Санкт-Петербурга. Один из антидотов находится в надзорной стадии испытаний.

Министр также отметила, что после получения штамма вируса из Гвинеи, российские ученые начали разработку вспомогательных препаратов для создания вакцин, передает INTERFAX.RU.

Ранее стало известно о первых испытаниях американской вакцины против Эбола. Первый этап, в котором участвовало 20 добровольцев, увенчался успехом. В ходе эксперимента его участникам вводили разные по объему дозы вакцины. В результате ни у кого из волонтеров не было выявлено серьезных побочных эффектов, а также отмечалась выработка антител, которые необходимы организму человека для борьбы с лихорадкой Эбола, сообщает «МК».

О первых испытаниях антидота стало известно в октябре 2014 года. Тогда же были названы сроки доставки вакцин в Африку. По предварительному прогнозу это произойдет в январе 2015 года.

Л.

"