Posted 4 декабря 2014,, 09:11

Published 4 декабря 2014,, 09:11

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Протез из конструктора Lego установили немецкие ветеринары больной черепахе

4 декабря 2014, 09:11
Протез из конструктора Lego установили немецкие ветеринары больной черепахе

В Германии черепахе с больными лапами медики поставили «протез» - колеса из конструктора Lego. С их помощью животное сможет передвигаться самостоятельно, пока не выздоровеет.

Ветеринары в немецком городе Бремерхафен придумал для черепахи с больными ногами необычное устройство, которое позволит рептилии передвигаться, пока она будет проходить лечение.

«Для людей есть ходунки, но для животных не производят никаких подобных устройств. Поэтому приходится подходить к решению таких проблем творчески», — сказал Плишке.

Как сообщила хозяйка рептилии Ирис Пест, черепаха плохо ползала, и тогда ее отнесли в ветеринарную клинику. После того как специалист осмотрел питомца, он решил временно прикрепить к панцирю черепахи колеса из Lego, сообщает Metro.

В 2013 году похожий случай «протезирования» также провелся немецкими ветеринарами. Тогда раненая черепаха поступила в ветеринарную клинику немецкого города Ахерн с отломанной частью передней лапы. Отмечалось, что ткань вокруг кости уже начинала загнивать и в ней завелись личинки. Общее состояние черепахи было столь тяжелым, что на первых порах перед врачами стояла задача хотя бы попытаться сохранить ей жизнь.

Антибиотики помогли справиться рептилии с инфекцией. А вот лапу пришлось полностью ампутировать. Сначала ей сделали протез с двумя колесиками, который закрепили к нижней части панциря при помощи хирургического клея. Однако с ним черепаха постоянно натыкалась на углы. Затем ветеринары решили использовать одно колесико, а нужную высоту протеза нарастили с помощью кубиков популярного конструктора Lego.

Т.

"