Posted 3 декабря 2008,, 21:00

Published 3 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

ФБР им в помощь

3 декабря 2008, 21:00
Начинающийся сегодня визит президента Медведева в Индию пришелся на очередное обострение отношений между этой страной и ее восточным соседом – Исламской Республикой Пакистан. Проводимое индийскими спецслужбами расследование недавних терактов в Мумбаи, очевидно, указало на «пакистанский след». Между двумя правительствам

Одновременно с Кондолизой Райс в Индию нагрянул председатель объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен. Сама госсекретарь ради срочного визита в Дели не осталась даже на второй день заседания Совета министров НАТО в Брюсселе. Особый интерес американцев к расследованию ноябрьских событий в Мумбаи объясняется еще и тем, что, нападая на индийские гостиницы, террористы искали граждан именно США, а также Великобритании. В Индии уже работает спецгруппа ФБР, координирующая собственное расследование с местными контрразведчиками.

Визит Кондолизы Райс совпал с заявлением президента Пакистана Асифа Али Зардари о том, что Исламабад не выдаст 20 человек (гражданство которых сейчас уточняется), объявленных индийцами в розыск по обвинению в причастности к терактам в Мумбаи. Зардари пообещал изучить доказательную базу индийской стороны, если она, конечно, будет ему предоставлена. В свою очередь, индийская полиция утверждает, что единственный из 10 террористов, оставшийся в живых, Азам Амир Касаб является боевиком пакистанской террористической организации «Лашкар-э-Таиба», имеет гражданство Исламской Республики и проходил подготовку на «оккупированной Пакистаном части штата Джамму и Кашмир».

Напомним, что в результате начавшегося вечером 26 ноября и продолжавшегося почти трое суток нападения террористов на Мумбаи погибли 188 человек, а несколько сотен получили ранения. В Дели утверждают, что эту атаку организовал один из руководителей «Лашкар-э-Таиба» Юсуф Музаммил. Обвинения более чем серьезные. «НИ» попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию заведующего отделом Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Вячеслава Белокреницкого. По его мнению, те же индийские следователи выявили идеологическую подоплеку действий террористов, «вдохновлявшихся призывами бен Ладена и его соратников, провозгласивших в феврале 1998 года создание «Всемирной лиги борьбы с крестоносцами и евреями». Об этом, убежден он, свидетельствует хотя бы нападение боевиков на еврейский центр в Мумбаи. Д-р Белокреницкий подверг сомнению растиражированную пакистанцами версию о том, что в Мумбаи могла действовать «чисто индийская» террористическая организация. «Скорее всего, эти атаки совершили люди, связанные одновременно и с пакистанской «Лашкар-э-Таиба», и с «Талибаном», и с «Аль-Каидой». Цель была одна – столкнуть лбами Индию и Пакистан. Не надо забывать, что атака на Мумбаи началась во время визита в Индию главы МИД Пакистана Махмуда Курейши, и, конечно, этот визит был сорван», – отметил эксперт.

Действительно, после событий в Мумбаи говорить о продолжении мирного процесса в индийско-пакистанских отношениях стало гораздо сложнее, ведь силовики обеих стран фактически вернулись к риторике противостояния конца 1990-х – начала 2000-х годов. Что касается требования выдачи подозреваемых, то скоро индийцы могут затребовать уже больше, чем 20 человек. В местных СМИ появилась информация, что на самом деле боевиков было не 10, а 15, только пятерым удалось скрыться в окрестностях Мумбаи. Если это подтвердится, налицо еще больший провал индийских спецслужб, чем можно было предполагать.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников выдвинул «НИ» три версии о том, кто организовал теракты в Мумбаи: «Первая – действовали боевики «Аль-Каиды» и пакистанского отделения «Талибана». Вторая – те же боевики при содействии некой группы, причастной к работе индийских спецслужб и связанной с радикалами, стремящимися скинуть правительство Индийского национального конгресса. Третья – индийские исламские радикалы». По мнению г-на Сотникова, весьма странно выглядит тот факт, что единственный из десяти боевиков, оставшихся в живых, сразу стал давать показания, причем в полном соответствии с официальной версией индийской полиции. «Другая загадка – как боевики могли оборудовать в тщательно охранявшихся отелях Мумбаи так называемые «комнаты управления», где они собирались и даже хранили оружие. Да и вообще, как мог десяток боевиков, вооруженных автоматами и взрывчаткой, атаковать целый город, убить почти 200 человек, при том, что еще сотни людей были ранены», – рассуждает ученый.

"