Posted 3 декабря 2007,, 21:00

Published 3 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

Чавес недобрал

Чавес недобрал

3 декабря 2007, 21:00
Вчера Венесуэла подарила миру сенсацию. Уго Чавес проиграл на референдуме о внесении 69 поправок в конституцию, усиливавших полномочия президента. Это первое поражение на электоральном поле действующего главы государства, который ранее трижды одерживал победу на выборах. Окончательные результаты референдума таковы: «пр

В воскресенье на улицах венесуэльских городов выстроились длинные очереди к избирательным участкам. Свыше 16 млн. граждан, обладающих правом голоса, спешили высказаться «за» или «против» реформы конституции 1999 года. При этом каких-либо эксцессов и нарушений общественного порядка не наблюдалось. Власти рассматривали референдум, как плебисцит о доверии действующему президенту, находящемуся у руля правления страной почти уже 10 лет и имеющему право оставаться на своем посту вплоть до 2012 года.

Однако накануне референдума резко активизировалась оппозиция. Она пыталась нарастить успех, достигнутый на декабрьских президентских выборах 2006 года, когда ее единый кандидат Мануэль Росалес, губернатор крупнейшего штата Сулиа, сумел заручиться поддержкой почти 40% избирателей. В интервью столичной газете El Universal Росалес выразился совершенно определенно: «2 декабря нам всем предстоит сделать исторический выбор, и я призываю граждан высказать свое «нет» предлагаемой Уго Чавесом конституционной реформе». В свою очередь студенческий лидер Рикардо Санчес подчеркивал: «Надо голосовать. Тот, кто не проголосует, рискует потерять свободу». Эти слова приобретали особую актуальность, учитывая намерение части оппозиции бойкотировать референдум.

Примечательно, что Чавес заранее решил подстраховаться. На прошлой неделе он заявил, что в случае неудачи подберет себе преемника в 2012 году.

Результаты народного волеизъявления продемонстрировали, что большинство избирателей высказались против кардинальной перестройки государственного устройства и против строительства социалистического общества «по Чавесу», то есть против реформы, открывавшей путь к установлению авторитарной власти. Этот успех воодушевил оппозицию. Не исключено, что она повторит попытку досрочно отстранить президента от власти посредством референдума (идея проведения плебисцитов в Венесуэле вообще довольно популярна), уже предпринимавшуюся в 2004 году. Как бы то ни было, Уго Чавес сделал хорошую мину при плохой игре и поздравил победителей, заявив, что его поражение является свидетельством наличия демократии в стране. Наблюдатели отмечают, что венесуэльского президента отличает способность перестраиваться в нужный момент и извлекать уроки из неудач. Пока же в стране установилось шаткое политическое равновесие.

"