Posted 4 ноября 2022,, 05:08

Published 4 ноября 2022,, 05:08

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Владимир Зеленский заявил, что на Украине без света остались 4,5 млн человек

Владимир Зеленский заявил, что на Украине без света остались 4,5 млн человек

4 ноября 2022, 05:08
3 ноября на Украине проводились отключения электричества, которые затронули 4,5 млн человек, заявил президент республики Владимир Зеленский. Света не было в Киеве, в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях.

- Только по состоянию на этот вечер от потребления временно отключены по аварийным и стабилизационным графикам около 4,5 млн потребителей, - отчитался Зеленский во время очередного видеообращения в своем тг-канале.

Он снова потребовал от местных властей экономить электричество, а гражданам объяснить, почему происходят веерные отключения.

Ранее украинский премьер Денис Шмыгаль жаловался на то, что Москва «хочет устроить Украине холодную зиму». Украина, еще недавно обещавшая снабжать электричеством Евросоюз, теперь не в силах восстановить подачу электроэнергии собственным гражданам.

Напомним, что после того, как Киев устроил теракт на Крымском мосту, российские войска с 10 октября начали наносить точечные удары по украинской критической инфраструктуре. Очевидно, недостаток систем ПВО (на который неоднократно жаловалось украинское руководство, требуя новых поставок вооружений от Запада) не позволил защитить территорию страны от российских обстрелов.

"