Posted 4 ноября 2020,, 06:27

Published 4 ноября 2020,, 06:27

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Власти Польши отложили введение запрета на аборты из-за массовых протестов

Власти Польши отложили введение запрета на аборты из-за массовых протестов

4 ноября 2020, 06:27
Правительство Польши приняло решение отложить полный запрет абортов на территории страны. Причиной тому стали многочисленные общенациональные протесты, продолжающиеся с 22 октября. Об этом сообщает The Guardian.

«Идет дискуссия, и было бы хорошо уделить время диалогу и поиску нового решения в этой сложной и эмоциональной ситуации», — считает представитель премьер-министра Польши Михал Дворчик.

Решение Конституционного суда о запрете абортов в Польше должны были опубликовать еще 2 ноября, но этого не произошло. Таким образом, оно не вступило в силу.

Напомним, что 22 октября суд ужесточил закон об абортах. Планировалось, что их нельзя будет делать, даже когда у плода диагностировано серьезное отклонение. Это спровоцировало массовые протесты в стране, где и так действуют одни из самых строгих правил в Европе. В частности, 30 октября на улицах Варшавы собрались более 100 тысяч митингующих.

После начала массовых протестов президент Польши Анджей Дуда заявил о внесении поправок, согласно которым аборт можно будет делать при летальных патологиях у ребенка.

"