Posted 4 ноября 2020,, 19:26

Published 4 ноября 2020,, 19:26

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

ЕСПЧ отказался принимать новые меры в связи с обоюдными жалобами Еревана и Баку

ЕСПЧ отказался принимать новые меры в связи с обоюдными жалобами Еревана и Баку

4 ноября 2020, 19:26
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не станет принимать новых мер из-за жалоб Армении и Азербайджана друг на друга, поскольку в целом они не относятся к его юрисдикции.
Сюжет
Война

- Суд отмечает, что, хотя два межгосударственных запроса основаны на серьезных проблемах, они поднимают ряд тем, которые не относятся к юрисдикции суда, - приводит «Интерфакс» заявление ЕСПЧ.

По вопросам, которые все же находятся в рамках юрисдикции ЕСПЧ, решение уже было принято, а менять его суд не видит причины. Например, 29 сентября суд призвал Азербайджан и Армению воздержаться от всяких мер, нарушающих конвенцию о правах гражданского населения.

Ереван подал жалобу в ЕСПЧ 18 октября. В ней армянская сторона обвиняла азербайджанскую в нарушении международного гуманитарного права в том, что касается обращения с военнопленными. 16 октября Баку подал ответную жалобу, указывая, что Ереван атаковал гражданские цели.

Военные действия между Арменией и Азербайджаном на территории Нагорного Карабаха возобновились 27 сентября. За время противостояния в конфликте погибло свыше 3000 военных и более 30 мирных жителей. Международное сообщество неоднократно обращалось к воюющим сторонам с призывом остановить кровопролитие, однако достигнутые с большим трудом договоренности о перемирии уже трижды нарушались.

"