Posted 4 ноября 2020,, 07:03

Published 4 ноября 2020,, 07:03

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Charlie Hebdo сделал карикатуру на теракты во Франции

Charlie Hebdo сделал карикатуру на теракты во Франции

4 ноября 2020, 07:03
Фото: twitter.com/charlie_hebdo_
Французский сатирический журнал Charlie Hebdo на обложке нового номера изобразил карикатуру на теракты во Франции с обезглавливанием.

Обложку, на которой изображены танцовщицы кабаре, с оголенной грудью и держащие свои отрезанные головы в руках, опубликовано в Twitter. На лице их — улыбка. В подписи к посту говорится: «Франция всегда будет Францией!».

Сюжет карикатуры отсылает к событиям, произошедшим во Франции 29 октября. В тот день выходец из Туниса, выкрикивая «Аллаху акбар», напал на людей в церкви в Ницце с ножом. Он убил трех человек, двух жертв также обезглавил.

Данный теракт был связан с резкими высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона, пишет «Лента.ру». Глава страны осудил «исламский сепаратизм» иммигрантских сообществ и заявил о кризисе исламской веры. Это произошло после того, как 18-летний уроженец Чечни обезглавил учителя, который показывал школьникам карикатуры Charlie Hebdона на пророка Мухаммеда.

Кроме того, из-за высказываний Макрона протесты мусульман прошли у посольства Франции в Москве. В связи с этим в столице России до 4 ноября был закрыт католический храм Святого Людовика на Малой Лубянке.

"