Posted 4 ноября 2019,, 07:15

Published 4 ноября 2019,, 07:15

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

На местных выборах в Болгарии победила проевропейская партия

На местных выборах в Болгарии победила проевропейская партия

4 ноября 2019, 07:15
Фото: newizv.ru
Как сообщила Центральная избирательная комиссия Болгарии после обработки 100% голосов, кандидаты от правящей партии ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") выиграли выборы во всех крупных городах, кроме Русе. Минувшим днем в стране избирали депутатов в муниципальные органы власти и мэров городов.
Сюжет
Выборы

Вчера проходил второй тур местных выборов, но в ряде городов, среди которых Бургас, Стара-Загора и Габрово, кандидаты от ГЕРБ выиграли еще в первом туре. В столице Болгарии Софии действующая глава города Йорданка Фандыкова из ГЕРБ во втором туре набрала 49,98% голосов, немного опередив кандидата от социалистов Майю Манолову (45,13%). Правящая партия также одержала победы в Пловдиве и Варне, уступив социалистам лишь в пятом по величине городе страны Русе, - сообщает агентство РИА"Новости".

Партия ГЕРБ была создана в 2006 году нынешним премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. На протяжении более чем 10 последних лет он с перерывами трижды занимал эту должность, которая в болгарской системе власти предполагает больше полномочий и возможностей, чем у президента страны. ГЕРБ является умеренно-консервативной партией и выступает за углубление европейской интеграции Болгарии.

"