Posted 4 ноября 2018,, 17:28

Published 4 ноября 2018,, 17:28

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Украина назло России арестовала голландское судно с украинским экипажем

Украина назло России арестовала голландское судно с украинским экипажем

4 ноября 2018, 17:28
Экипаж нидерландского корабля Comet, с помпой арестованного в «ответ» на российские санкции, состоял преимущественно из украинцев, а задержанный груз вообще принадлежал бельгийской компании. На всем судне имел отношение к "ненавистной" России только один человек - второй старпом.

Экипаж сухогруза Comet, арестованного властями Украины в порту Мариуполя, интернациональный. Ббольшую его часть составляют украинцы, сообщает без указания источников информации украинское издание «Таймер». Гражданином России на судне является только один человек — второй помощник капитана. Сам капитан, как указывает «Таймер», имеет гражданство Украины. Причем корабль, как стало известно изданию, принадлежит голландской компании, а ходит под флагом Либерии и находится в управлении компании из Сингапура.

Находившийся на корабле груз принадлежал бельгийской компании , так как транспортировался в режиме free on board.

Скорее всего, предполагает «Таймер» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в ближайшее время арестованное украинскими властями в Мариуполе судно без лишнего шума будет освобождено.

Об аресте в Мариуполе следовавшего из России судна объявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пометив сообщение гордой припиской: "Наш ответ санкциям".

Free on board (FAB) - условие поставки, согласно которому ответственность за груз отправитель несет только до момента, как он будет перевален за борт в порту отправления.

"