Posted 4 ноября 2018,, 19:29

Published 4 ноября 2018,, 19:29

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

МИД Германии призвал к полномасштабному разоружению

МИД Германии призвал к полномасштабному разоружению

4 ноября 2018, 19:29
Фото: Costas Baltas / Reuters
«Общие интересы должны преобладать над всеобщим недоверием», — заявил глава МИД ФРГ и призвал переосмыслить политику разоружения и контроля над вооружениями.

Для сохранения мира на Европейском континенте нужно создать новую политику контроля за вооружениями, считает министр иностранных дел Германии Хайко Мас в статье, опубликованной на сайте журнала Der Spiegel.

«Сейчас нет двух часто предсказуемых, равно сильных блоков, противостоящих друг другу. Асимметрия увеличилась. Границы между конвенциональными и ядерными угрозами стираются», — пишет Маас в статье. По его мнению, в такой обстановке только доверие может гарантировать безопасность.

К потере доверия привел отказ России отвечать на обвинения в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), считает Маас. Он отметил, что просил российского коллегу — главу МИДа — следовать условиям договора и быть предельно открытыми. Но Европа должна напоминать об этом не только Москве, но и Вашингтону.

"Быстрый успех не гарантирован…, но мир и безопасность мы создаем не во взаимном противодействии, а сообща", - отметил Мас, подчеркнув, что Германия будет настойчиво выступать за разоружение, так как "только таким образом может быть остановлена дальнейшая глобальная гонка вооружений".

"