Posted 4 ноября 2016,, 10:52

Published 4 ноября 2016,, 10:52

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Мощный взрыв в Диярбыкыре унес жизни восьми человек, более ста ранены

Мощный взрыв в Диярбыкыре унес жизни восьми человек, более ста ранены

4 ноября 2016, 10:52
Восемь человек погибли, более ста ранены в результате взрыва бомбы в городе Диярбыкыр на юго-востоке Турции. Ранее Минюст страны сообщал, что двое полицейских и мирные жители погибли при взрыве в Диярбакыре.

Премьер страны Бинали Йылдырым обвинил в организации теракта Рабочую партию Курдистана, передает агентство Reuters.

Взрыв прогремел у здания управления безопасности на юго-востоке Турции, погибли полицейские и мирные граждане. «Сегодня во время взрыва в Диярбакыре есть погибшие среди полицейских и мирных граждан. Теракт произошел с использованием заминированного автомобиля»,— цитирует РИА Новости министра юстиции Бекира Боздага.

Изначально сообщалось, что число пострадавших превысило 30, один человек погиб.

Взрыв в неофициальной столице турецкого Курдистана прогремел вскоре после того, как полицейские задержали депутатов из прокурдской фракции. Взрывное устройство сработало около 8 утра в автомобиле, который был припаркован на улице Эмек возле полицейского управления, сообщил турецкий телеканал NTV.

В ночь на пятницу в регионе были арестованы 13 депутатов парламента от прокурдской Народной демократической партии (HDP). В Диярбакыре был задержан лидер партии Селахаттин Демирташ, а в Анкаре - вице-спикер парламента, сопредседатель HDP Фиген Юкседаг.

"