Posted 4 ноября 2016,, 10:02

Published 4 ноября 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Посольство России в Лондоне направило Великобритании ноту протеста

Посольство России в Лондоне направило Великобритании ноту протеста

4 ноября 2016, 10:02
Ноту протеста направило в МИД Великобритании посольство РФ в Лондоне. Напомним, что накануне у здания дипмиссии прошла акция протеста активистов The Syria Campaign.

Как писали «НИ», вечером в четверг демонстранты блокировала вход в дипучреждение, завалив вход в посольство руками от манекенов.

«Была создана реальная угроза безопасности дипмиссии на территории Великобритании»,— отметили в посольстве. По его информации, одновременно были блокированы телефонные линии загранучреждения. Дипведомство называет демонстрацию тщательно спланированной, «что не удивительно в контексте недавнего официального призыва Бориса Джонсона проводить протесты у стен российского посольства в Лондоне», - сообщает российское посольство.

«Грядущее наступление России на Алеппо под контртеррористическими лозунгами может означать убийство тысяч мирных жителей, которые не могут покинуть город. Мировые правительства делают недостаточно для того, чтобы остановить эти выступления», - говорилось в пресс-релизе организаторов акции.

Также организация запустила в Twitter хэштэг #EUsaveAleppo («ЕС, спаси Алеппо») и призывает своих сторонников звонить в посольства России в их странах, выражая свое недовольство.

Любопытно, что скандальная акция последовала после того, как в середине октября глава МИД Великобритании поддержал проведение демонстраций у российских посольств. Он принял предложение депутата от Лейбористской партии Энн Клиуд, призвавшей «пикетировать российское посольство в Лондоне и столицах по всему миру» всех, «кого беспокоит тяжелое положение сирийских гражданских лиц».

Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «нам действительно за него стыдно».

"