Posted 4 ноября 2016,, 09:14

Published 4 ноября 2016,, 09:14

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Алеппо началась гуманитарная пауза - действуют восемь коридоров

В Алеппо началась гуманитарная пауза - действуют восемь коридоров

4 ноября 2016, 09:14
В Алеппо началась гуманитарная пауза, сообщает Министерство обороны РФ. Продлится с 9:00 до 19:00 пятницы. Российские военные создали восемь коридоров — два для боевиков и шесть для мирных жителей, по которым можно покинуть город.

Прямая трансляция с видеокамер, установленных в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров, ведется на официальном сайте Минобороны. Также транслируется картинка с камеры БПЛА, который летает вдоль гуманитарного коридора на дороге Кастелло.

Коридорами для выхода из Алеппо могут воспользоваться мирные жители и боевики, покидающие восточные районы города. Также по нему эвакуируют больных и раненых.

«Во избежание бессмысленных жертв министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу по поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина принято решение ввести в Алеппо 4 ноября с 9 часов утра до 19 часов вечера «гуманитарную паузу», - сообщил в минувшую среду начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

И добавил, что возможности прорваться из Алеппо у боевиков нет.

Для их выхода из города были организован коридор в сторону сирийско-турецкой границы, а второй - в Идлиб. Отмечается, что боевики могут покидать Алеппо со своим оружием. Все остальные коридоры действуют для выхода мирных жителей, эвакуации больных и раненых.

2 ноября российский президент Владимир Путин поручил Минобороны ввести 4 ноября гуманитарную паузу, но удерживающие Алеппо боевики требуют по 150 тыс. сирийских фунтов (примерно $300) с каждого желающего покинуть город «для поддержания братьев на фронтах».

"