Posted 4 ноября 2016,, 08:41

Published 4 ноября 2016,, 08:41

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Таджикистан счел провокацией новости о прекращении авиасообщения с РФ

Таджикистан счел провокацией новости о прекращении авиасообщения с РФ

4 ноября 2016, 08:41
Правительство Таджикистана считает информацию о возможном прекращении авиасообщения с Россией вредными домыслами. Накануне «Коммерсантъ» сообщал, что Душанбе не согласовывает полеты российских авиакомпаний в страну из нового аэропорта «Жуковский».
Сюжет
Авиация

Заявление властей было размещено на официальном сайте министерства транспорта Таджикистана. «Таджикская сторона считает провокацией статью «Таджикистан может не взлететь», (размещенную) на страницах web-сайтов. При этом необходимо отметить, что и впредь таджикские авиационные власти будут сотрудничать с российскими авиационными властями», - говорится в пресс-релизе.

Однако в руководстве Таджикистана признают, что в организации авиасообщения есть проблемы. Отмечается, что выполнение рейсов по маршруту Жуковский (Москва) - Душанбе - Жуковский (Москва), Жуковский (Москва) - Худжанд - Жуковский (Москва) является новым направлением. «Для эксплуатации данного авиамаршрута между авиационными властями Таджикистана и России не осуществлялось процедур по принятию договоренности», - отметили в Минтрансе страны, объясняя, почему авиационные власти не выдавали эксплуатационного разрешения на выполнение рейсов по этим направлениям.

Также утверждается, что новое направление полетов через аэропорт «Жуковский» не развивается «в целях соблюдения паритета в пользу назначенных авиаперевозчиков РФ и Таджикистана», пишет NEWSru.com.

Известно, что авиационная администрация Таджикистана направила своим российским коллегам письмо, предлагая провести двусторонние консультации в Душанбе 24 ноября 2016 года.

Отмечается, что авиационные власти Таджикистана выдали разрешение для всех назначенных авиаперевозчиков РФ вплоть до конца сезона IATA «Зима 2016-2017». Однако Росавиация утвердила расписание регулярных полетов для назначенных перевозчиков Таджикистана только до 8 ноября 2016 года.

Известно и о том, что чиновники из РФ также направили коллегам из Таджикистана письмо с предложением подтвердить расписание российских и таджикских авиаперевозчиков на сезон IATA «Зима 2016-2017» в полном объеме до 1 декабря 2016 года.

Накануне «Комменрсантъ» сообщил, что уже на будущей неделе Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном, т.к. Душанбе якобы не желает согласовывать полеты российских авиакомпаний из нового аэропорта Жуковский.

Сейчас в Москву из Душанбе летают только две компании из Таджикистана - Somon Air и Tajik Air. В 2016 году стоимость билетов на нем выросла на треть, минимальный тариф составляет 28 тысяч рублей в обе стороны. Однако пассажиропоток по сравнению с 2015 годом вырос более чем на 40%.

"