Posted 4 ноября 2016,, 05:37

Published 4 ноября 2016,, 05:37

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Виноватая я! Президент Южной Кореи открыла расследование против самой себя

Виноватая я! Президент Южной Кореи открыла расследование против самой себя

4 ноября 2016, 05:37
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе публично признала свои ошибки, допущенные в результате неподобающих отношений с близкой подругой Цой Сун Силь, назвав их «разрывающими сердце».

Крупнейший политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как стало известно о роли «серой кардинальши» при президенте по имени Цой Сун Силь.
60-летняя госпожа Цой не занимала никаких официальных постов в стране, но, как выснилось, позволяла себе править речи и выступления госпожи Пак, тем самым оказывая прямое влияние на политику президента.

В числе прегрешений Цой называются и подозрительные финансовые махинации, связанные с деятельностью неправительственных организаций. Суммы возможных хищений или взяток пока не озвучены. Предполагается, что это десятки миллионов долларов.

2 ноября Прокуратура Южной Кореи запросила у суда ордер на арест Цой Сун Силь. Не дожидаясь окончания расследования, сама Цой уже публично покаялась и принесла извинения народу. «Мне очень жаль. Я совершила грех, заслуживающий смерти», - цитировали СМИ заявление Цой Сун Силь у здания прокуратуры в Сеуле.

Тремя дня раньше в Сеуле прошла многотысячная демонстрация граждан, требовавших отставки президента Пак. В ответ госпожа президент отправила на покой премьер-министра страны и одобрила расследование в отношении самой себя, сообщает INTERFAX.RU.


"