Posted 4 ноября 2014,, 14:41

Published 4 ноября 2014,, 14:41

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

В Раду внесен закон об отмене особого статуса Донбасса

В Раду внесен закон об отмене особого статуса Донбасса

4 ноября 2014, 14:41
В Раду внесен закон об отмене особого статуса Донбасса

Законопроект об отмене особого статуса Донбасса зарегистрирован в Верховной раде Украины. Соответствующий законопроект внес лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, сообщается на сайте украинского парламента.

Проект закона «О потере действия закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» зарегистрирован в Верховной раде Украины.

Ранее «НИ» писали, что накануне президент Украины Петр Порошенко выступил с предложением об отмене закона, определяющего особый статус ряда районов Донбасса. В обращении, опубликованном на официальном сайте главы Украины, Порошенко отметил, что «в свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль», продемонстрировав «искренность намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе».

Новый закон, по словам Порошенко, «будет предусматривать четкие границы районов с особым порядком местного самоуправления». Кроме того, в рамках нового проекта будет выполнена бюджетная децентрализация, которая «позволит этим районам самым на основе собственных ресурсов отвечать за свое финансирование».

Стоит отметить, что заявление президента не вызвало обеспокоенности среди ополченцев. Так, по словам вице-премьера самопровозглашенной Донецкой республики Андрея Пургина, в ДНР не считают трагедией заявлении президента Украины Петра Порошенко, так как закона об особом статусе Донбасса «все равно не работал», передает Газета.ру.

К.

"