Posted 4 ноября 2014,, 13:09

Published 4 ноября 2014,, 13:09

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

Александр Захарченко официально вступил в должность главы ДНР

Александр Захарченко официально вступил в должность главы ДНР

4 ноября 2014, 13:09
Александр Захарченко официально вступил в должность главы ДНР
Сюжет
Выборы

В Донецке состоялась церемония инаугурации главы ДНР Александра Захарченко. Глава ЦИК ДНР Роман Лягин вручил ему удостоверение главы республики.

Церемония инаугурации руководителя самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко прошла в Донецком музыкально-драматическом театре. Избранный глава получил удостоверение руководителя республики из рук председателя ЦИК ДНР Романа Лягина, а затем принес присягу на Библии.

«Торжественно обещаю честно служить интересам народа, Донецкой народной республике и добросовестно исполнять свои обязанности», -произнес глава самопровозглашенной республики, передает ТАСС.

Напомним, что выборы руководителей Донецкой и Луганской республик и депутатов Народного собрания прошли 2 ноября. Ранее «НИ» писали, что победу одержали действующие лидеры - Захарченко в ДНР (75,5%) и Игорь Плотницкий в ЛНР (63,4%). Наряду с выборами глав государств, в республиках также проходили выборы в Народный совет. Партия «Мир Луганщине», набрав 69,49% процентов голосов, выиграла на выборах в парламент ЛНР. А в Народный совет ДНР была избрана партия Захарченко «Донецкая республика», свои голоса за нее отдали более 660 тысяч избирателей.

Стоит отметить, что выборы, прошедшие накануне в Донецкой и Луганской народных республиках не признаются легитимными большинством европейских стран. О том, что не признают выборы, заявили и в США. В свою очередь МИД РФ сообщило, что «уважает волеизъявлении жителей юго-востока». По словам главы ЦИК ДНР Романа Лягина, прошедшие в республики выборы окончательно закрепили отрыв Донбасса от Украины.

К.

"