Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Сухумский тупик

3 ноября 2004, 21:00
Московские «консультации» двух непримиримых претендентов на пост президента Абхазии не принесли результатов. России не удалось склонить лидера оппозиции, гендиректора госкомпании «Черноморэнерго» Сергея Багапша к проведению повторных президентских выборов.

Вчера в штабе Хаджимбы сообщили, что кандидаты в президент Абхазии Рауль Хаджимба и Сергей Багапш провели консультации в Совете безопасности России. А сам Хаджимба заявил, что «консультации проводились с кругами, заинтересованными в стабилизации обстановки в Абхазии», не уточнив, правда, с кем конкретно проходили встречи в Москве. Российские собеседники рекомендовали обоим кандидатам для преодоления противостояния в Абхазии согласиться на проведение повторных выборов. Хаджимба после возвращения из Москвы в Сухуми заявил, что если будут проводиться повторные выборы, то он вновь будет баллотироваться на пост главы республики. Он полагает, что после консультаций в Москве выход из кризиса будет найден.

«С Сергеем Багапшем мы обсуждали возможности выйти из создавшегося в Абхазии кризиса, – отметил экс-премьер после московских «консультаций». – Я ощутил, что варианты выхода из кризиса существуют, все зависит от меня и от Сергея Багапша, сторонников, стоящих за каждым из нас. Я больше чем уверен, что такой вариант возможен».

При этом Хаджимба выразил надежду, что он и его оппонент «будут следовать вариантам, которые начали намечаться». Но дальнейшие события показали, что Хаджимба и Багапш и после встречи в Москве вряд ли договорятся.

Дело в том, что вчера, после возвращения из Москвы, Сергей Багапш заявил, что он не согласен на повторные выборы. «Штаб Хаджимбы и многие в России считают, что нужно провести новые выборы, – сказал также лидер оппозиции. – Мы же считаем, что находимся в правовом поле, мы победили. Есть решение ЦИК, есть решение суда – что еще нужно для того, чтобы выборы признать состоявшимися? У нас есть свои приоритеты. Приоритет – это Россия. И для нас важно ее мнение, но для нас не менее важно мнение нашего народа, а он свое мнение высказал». Таким образом, России так и не удалось примирить кандидатов, которые вернулись из Москвы в Сухуми даже разными рейсами.

Между тем, предложив провести повторные выборы, Россия, по сути, вновь заняла позицию Хаджимбы, на которого поставили еще до выборов. Эксперты полагают, что в случае проведения повторного голосования односторонняя ставка России на Хаджимбу вновь может выйти для ставленника Кремля боком. Ведь оппозиция, которую сейчас Москва откровенно игнорирует, после прихода к власти просто может сменить внешний курс Абхазии.

"