Posted 4 октября 2022,, 13:46

Published 4 октября 2022,, 13:46

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

С начала спецоперации на Украине арестовали активы россиян и белорусов на $1,2 млрд

С начала спецоперации на Украине арестовали активы россиян и белорусов на $1,2 млрд

4 октября 2022, 13:46
Фото: 1МI
С февраля этого года на Украине арестовали имущество россиян и белорусов уже на 44 миллиарда гривен (около 1,2 миллиарда долларов), следует из отчета Бюро экономической безопасности страны.
Сюжет
Банки

Почти половина из этой суммы приходится на вагоны и товар, который находился в них. Данного имущества было арестовано почти на 500 миллионов долларов.

Под арест попали также активы финансовых учреждений на общую сумму около 350 миллионов долларов. Активы арестованных АЗС оценили в 54 миллиона долларов. Кроме того, были арестованы также несколько крупных торговых центров. Их стоимость оценивается в 35 миллиона долларов, говорится в заявлении на сайте кабмина.

Украинская сторона подготовила список из 23 связанных с Россией и Белоруссией организаций. Страна намерена просить западные государства включить данные компании в санкционные списки.

После начала военной спецоперации западные страны начали арестовывать активы россиян за рубежом. Украина просит передать их себе на восстановление страны. Для этого на территории государства создали специальный фонд. В Минюсте США поддержали предложение о передаче Украине арестованных активов россиян. Ряд европейских стран выступает против данной инициативы, так как данный шаг поставил бы под сомнение защиту частной собственности в европейских государствах.

"