Posted 4 октября 2021,, 13:43

Published 4 октября 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Полиция не нашла следов покушения в гибели автора карикатур на пророка Мухаммеда

Полиция не нашла следов покушения в гибели автора карикатур на пророка Мухаммеда

4 октября 2021, 13:43
Полиция Швеции в ходе расследования дела автора карикатур на пророка Мухаммеда Ларса Вилкса, погибшего сегодня, 4 октября, в ДТП, не нашла подтверждения того, что на его автомобиль было оказано внешнее воздействие, в результате чего могла произойти авария. Об этом сообщает агентство AFP.
Сюжет
Авария

Версию о покушении отрабатывали, так как Ларсу Вилксу поступали многочисленные угрозы убийством от мусульман за его карикатуру: изображение собаки с головой пророка Мухаммеда, опубликованной в региональной газете Nerikes Allehanda. В 2007 году за голову Ларса Вилкса назначили награду в 100 тысяч долларов. Он внесен в список "главных врагов ислама". На протяжении последних 10 лет художник жил под охраной. На него не раз совершались покушения. Одно из них произошло в 2015-м в кафе, где проходила встреча с карикатурщиком.

"Мы намерены полностью исключить внешнее воздействие на автомобиль, в котором ехал Ларс Вилкс. На это ничего не указывает, но мы хотим быть уверены", - заявил начальник регионального следственного отдела Южной Швеции Стефан Синтеус.

По его словам, одна из вероятных причин ДТП - взрыв шины.

Напомним, что автомобиль, в котором находился Ларс Вилкс вместе со своей охраной, попал в ДТП утром в понедельник. Никто из пассажиров легковой машины не выжил. Водитель грузовика в тяжелом состоянии.

"