Posted 4 октября 2021,, 14:31

Published 4 октября 2021,, 14:31

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

МОК допустит привитых «Спутником V» атлетов к ОИ-2022 с согласия ВОЗ

МОК допустит привитых «Спутником V» атлетов к ОИ-2022 с согласия ВОЗ

4 октября 2021, 14:31
Фото: pnp.ru
Международный олимпийский комитет (МОК) позволит участвовать в зимней Олимпиаде в Пекине атлетам, которые привиты российской вакциной, если ее к тому времени одобрит Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Второе условие, при котором российских спортсменов, привитых «Спутником V», могут допустить к зимним Играм, — признание этого препарата в Китае.

«Все вакцины, признанные ВОЗ или соответствующими международными организациями или официально одобренные соответствующими странами или регионами, будут признаны», — цитирует сообщение ВОЗ «Интерфакс».

Зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

На сегодняшний день российский «Спутник V», который поставляется в 70 стран, не признан в качестве эффективного средства для профилактики коронавируса со стороны ВОЗ, США, Китая и ЕС.

В ВОЗ объясняют промедление с признанием вакцины продолжающейся проверкой безопасности препарата. Между тем, создатели вакцины полагают, что реальная причина промедления с признанием «Спутника» — конкуренция на рынке фармацевтических гигантов. В случае признания со стороны ВОЗ российский препарат получит выход на мировой рынок закупок для нужд стран, которые не владеют своими технологиями создания вакцин. Речь идет о контрактах на десятки миллиардов долларов.

"