Posted 4 октября 2021,, 08:36

Published 4 октября 2021,, 08:36

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Крупнейшая за 30 лет утечка нефти зафиксирована у пляжа в Калифорнии

Крупнейшая за 30 лет утечка нефти зафиксирована у пляжа в Калифорнии

4 октября 2021, 08:36
Фото: Кавказский узел
Почти 500 тысяч литров нефти вытекло из подводного трубопровода у побережья Калифорнии, авария спровоцировала экологическую катастрофу. Это крупнейшая утечка нефти в этом районе за последние 30 лет.

Как сообщает Los Angeles Times, ЧП произошло у города Хантингтон-Бич округа Ориндж на юге Калифорнии. В результате повреждения подводного трубопровода компании Beta Offshore в океан вылилось 477 тысяч литров нефти.

Общая площадь нефтяного пятна, покрывшего поверхность воды, достигла 34 км². Липкие нефтепродукты достигли береговой линии, спровоцировав загрязнение пляжей. Властям пришлось закрыть популярные места отдыха для посещения.

По данным Reuters, из-за разлива нейти погибло множество видов птиц, рыб и морских животных.

Власти округа, назвавшие произошедшее «катастрофой», обратились за помощью к президенту США Джозефу Байдену с просьбой объявить окрестности Хантингтон-Бич зоной бедствия. Это позволило бы выделить средства федерального бюджета на очистку территории от нефтепродуктов.

В этом случае на очистку территории будут выделены средства из федерального бюджета.

Место утечки установить пока не удалось. Владельцам компании, обслуживающей трубопровод, пришлось экстренно перекрыть трубу и откачать из нее остатки нефти.

Предыдущая серьезная авария с разливом нефтепродуктов произошла в этом районе 14 лет назад. Тогда в океан вылилось вдвое меньше нефти, что спровоцировало гибель почти 7 тысяч птиц. В 1990 году другая авария спровоцировала разлив почти 1,5 млн литров нефти.

"