Posted 4 октября 2020,, 13:13

Published 4 октября 2020,, 13:13

Modified 7 марта, 14:25

Updated 7 марта, 14:25

Для разгона протестующих в Минске применили водометы

Для разгона протестующих в Минске применили водометы

4 октября 2020, 13:13
Фото: телеграм-канал Nexta Live
В столице Белоруссии Минске началась очередная, ставшая уже традиционной для воскресных дней, массовая акция протеста. Они проходят в Белоруссии уже почти два месяца, после того как после прошедших 9 августа выборов президента ЦИК объявил об очередной победе многолетнего лидера страны Александра Лукашенко.

Также протестующие выступают за освобождение политзаключенных и расследование случаев применения насилия силовиками на протестах. Этому посвящена и сегодняшняя акция, участники которой намеревались пройти мимо изолятора на улице Окрестина, получившего печальную славу "концлагеря" за избиения и другие пытки задержанных.

Центр Минска сегодня по словам очевидцев наводнен военными и милицией, по многим улицам перекрыто движение транспорта, а к резиденции Александра Лукашенко стянуты 10 БТР. Силовики в районе Дворца спорта на проспекте Победителей пустили в ход водометы для разгона протестующих. Об этом агентству ТАСС по телефону сообщил очевидец событий. Газета "КоммерсантЪ" отмечает, что водометы применили и у ТЦ "Галерея", на проспекте Машерова. Известно о как минимум 10 задержанных.

Однако, колонна протестующих продолжается продвигаться по городу, на проспекте Машерова участники марша вышли на проезжую часть. Телеграм-канал Nexta сообщил, что "белорусы погнали и по дороге частично разобрали водомет". "Людям удалось открыть один из люков и достать баллон с краской. На кадрах, которые публикуют белорусские СМИ, видно, как столб воды из машины поднимается вверх. Позднее спецтехника покинула место акции", - отмечает телеграм-канал "Подъем". Агентство "Интерфакс" сообщает, что на акцию вышло до 100 тысяч человек.

Акции протеста также прошли в расположенном неподалеку от Минска Жодино, где силовики разогнали протестующих, а затем отлавливали их по дворам. В Витебске силовики применили по отношению к протестующим слезоточивый газ.

"